Программа курса

Специалист испытательной лаборатории

Оформить заявку
Идентификационный №: ПК-05-1018
Продолжительность 22.10.2018 - 25.10.2018 32 академ. ч.

Изменения к графику могут быть согласованы отдельно

Стоимость обучения 35 000 рублей

НДС не облагается и включает занятия, ответы преподавателя на вопросы слушателей, учебные материалы

Форма обучения - место

ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ

Повышение квалификации специалиста, выполняющего испытания.

По окончании обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

ПРОГРАММА КУРСА

  1. Требования к деятельности испытательной лаборатории в РФ: ФЗ «О техническом регулировании», ФЗ «Об обеспечении единства измерений», ФЗ «Об аккредитации в Национальной системе аккредитации».
  2. Способы выражения концентраций и правила приготовления растворов. Объёмные и весовые концентрации. Правила приготовления растворов. Правила маркировки и хранения. Правила ведения рабочих журналов.
  3. Обращение с реактивами: правила применения реактивов, порядок учета расхода реактивов, обращения с прекурсорами, входной контроль реактивов и расходных материалов.
  4. Обеспечение контроля качества при работе с современными средствами измерения объемов, массы и мерной посудой. Классификация посуды, требования, правила обеспечения чистоты химической посуды. Калибровка химической посуды.
  5. Обеспечение качества результатов испытаний. Погрешности в химическом анализе. Правила представления результатов анализа. Проверка приемлемости результатов анализа. Основные цели и задачи внутреннего контроля качества. Процедуры предупредительного, оперативного и статистического контроля.
  6. Валидация методик испытаний в лаборатории.
  7. Требования к процессу «Проведение испытаний» в соответствии с Международным стандартом ISO/IEC DIS 17025-2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».
  8. Требования к процессу «Отбор проб и обращение с объектами испытаний в лаборатории».
  9. Требования к записям и отчетам по результатам испытаний.